Что важно знать о гидрофикации тягачей

 

Гидрофикацией тягачей называют установки, предназначенные для седельных тягачей или грузовых шасси с применением дополнительного оборудования, благодаря которому можно работать с полуприцепами и с прицепами гидравлической силовой установки. Без тягачей сегодня сложно себе представить некоторые отрасли. Такого рода механизм часто используется для различных кузовов прицепов и компрессора в крупной автомобильной технике (самосвалы, цементовозы и многое другое).

Тип монтажа будет зависеть от вида самой прицепной техники, а также компоновок с гидравлическим оборудованием. В основном, гидравлическое оборудование не устанавливают на производстве на новый тягач и шасси, но его всегда можно монтировать дополнительно самостоятельно в любое необходимое время, причем практически на любой вид крупногабаритного транспорта.

К главным разновидностям гидрофикации тягачей относят:

    • одноконтурные виды;
    • двухконтурные виды;
    • комбинированного образца.

Гидрофикация одноконтурная предполагает один специальный рукав повышенного давления, который подключают к работе реверсивно. Масло в таком случае сливается по одному рукаву. Такая система подходит для многих видов техники.

Гидрофикация двухконтурная тоже пользуется спросом. В данном случае есть уже не один, а два рукава повышенного давления. Для одного из них характерно низкое давление (используется для тягачей, которые работают с техникой приемного типа, нуждаются в постоянной циркуляции масла), а другой рукав повышенного давления. Как правило, это такая техника: щеповоз, различные цистерны, автовоз, трал и многие другие. Основным преимуществом двухконтурного подключения можно назвать то, что эксплуатация транспорта происходит без каких-либо отключений.

Комбинированный тип гидрофикации предполагает, что присутствует подключение, характерное как для первого типа, так и для второго. Это наиболее универсальная система в использовании. Можно с легкостью установить на тягачи и шасси для различной техники. Самый популярный вариант использования комбинированного типа – работа с прицепом.

Из каких компонентов может состоять гидрофикация:

    • гидронасос,
    • пневмошланг,
    • гидромуфты,
    • гидрораспределители,
    • масляные баки,
    • пневматические джойстики.

Все необходимые составляющие можно купить в специализированных магазинах, причем по вполне доступным ценам.