Новый Nissan X -Trail 2021 — обзор, кузов, дизайн

 

Ниссан Х-Трейл 2021 года кажется похожим на модификации прошлых лет. Однако производитель в преддверии выхода следующего поколения кроссовера внес изменения в его комплектации, добавив новое оборудование и убрав некоторые из ранее доступных версий. В итоге, сегодня конкурента VW Tiguan и Mazda CX-5 можно приобрести по цене от 1,75 миллиона рублей. Вместе с кроссовером предлагаются 2 «атмосферных» двигателя объемом 2 и 2,5 литра, а также один турбодизельный агрегат на 1,6 литра. Опционально X-Trail оснащается подключаемым полным приводом. Стандартно японская модель комплектуется аудиосистемой, двухзонным климатом, несколькими подушками и системами безопасности. Опционально с X-Trail предлагается оборудование, существенно повышающее уровень защищенности водителя и улучшающее комфортабельность автомобиля.

Ниссан Х-Трейл 2021

Комплектации и цены

Ниссан Х-Трейл 2021 года, по сути, является тем же автомобилем, что ранее поставлялся на российский рынок. Новый кузов, который, судя по опубликованным фото, кардинально изменит внешность кроссовера, он получит через несколько месяцев. Сейчас производитель лишь улучшил комплектации X-Trail, попутно подкорректировав цены. Изменения в технических характеристиках японской модели не произошли.

XE

Цены на японскую модель стартуют с отметки в 1,75 миллиона рублей. В эту сумму вошел 144-сильный «атмосферник», который сочетается с механической КПП. Доплата за вариатор составляет 61 тысячу рублей. В стартовой комплектации Ниссан Х-Трейл 2021 года можно найти:

  • 6 подушек безопасности;
  • помощника при старте на подъеме;
  • системы электронного контроля устойчивости и предупреждения блокировки тормозов;
  • круиз-контроль;
  • неполноразмерное запасное колесо;
  • электронный усилитель рулевого механизма;
  • 17-дюймовые штампованные колесные диски;
  • стояночный тормоз с электронным управлением;
  • галогенную головную оптику;
  • светодиодные ДХО и задние фонари.

Внешние зеркала по умолчанию идут с электроподогревом и сервоприводом. В салоне японской модели устанавливается мультифункциональный руль с кожаной оплеткой, на панели приборов размещается 5-дюймовый цветной дисплей маршрутного компьютера. Комфортабельность поездки в Nissan X-Trail обеспечивают:

  • 4 электронных стеклоподъемника;
  • ключ дистанционного управления центральным замком;
  • аудиосистема с четырьмя колонками;
  • двухзонное климатическое оборудование;
  • электроподогрев для передних кресел и лобового стекла.

По умолчанию все сидения в начальной версии кроссовера обшиты тканью.

 

XE+

Эта комплектация стоит 1,932 миллиона рублей. В ней доступны только 144-сильный «атмосферник», вариатор и полный привод. Также в данной комплектации можно найти полноразмерное запасное колесо, 17-дюймовые алюминиевые колесные диски и помощника при спуске с горы.

SE

Комплектация SE стоит на 7 тысяч рублей дешевле предыдущей. Такая разница в цене обусловлена тем, что данная версия доступна с передним приводом, а не полным. Также X-Trail в данном исполнении можно приобрести с 171-сильным «атмосферным» мотором (за 2,091 миллиона рублей) или турбодизелем на 130 л.с. (за 2,04 миллиона рублей). Версия SE выделяется на фоне предыдущих за счет появления передних противотуманных огней, датчиков света и дождя, электропривода багажной двери с функцией бесконтактного открывания и кнопки запуска двигателя. Список бортового оборудования пополняется системами бесключевого доступа и адаптивного управления головной оптикой, несколькими парковочными датчиками, самозатемняющимся салонным зеркалом и шестью колонками. А передние кресла дополняются поясничной поддержкой.

За доплату в размере 10 тысяч рублей покупателям предлагаются сервисы от Yandex, функционал которых недавно был расширен за счет опции удаленного оформления ОСАГО.

SE+

За доплату в 60 тысяч рублей покупатели могут приобрести версию SE+, которая получает полноценный мультимедийный комплекс. В его состав вошли:

  • парковочная камера;
  • боковые и передние камеры;
  • 7-дюймовый сенсорный монитор;
  • система навигации;
  • аудиосистема с шестью динамиками.

В данной комплектации электрообогрев предусматривается для рулевого колеса и задних сидений.

SE Top

С этой комплектацией, оцененной в минимальные 2,065 миллиона рублей, покупатель получает 18-дюймовые колесные диски, светодиодную головную оптику, подогреваемые омыватели передних фар, электрорегулируемый люк.

LE

Версия LE по умолчанию дополняется сервисами от Yandex. Она оценивается в 2,2 миллиона рублей. Примечательно, но в ней отсутствуют электролюк и камеры кругового обзора. Эта комплектация стандартно оснащается полным приводом, 8-дюймовым сенсорным монитором, а также системами предотвращения лобового удара, мониторинга «мертвых» зон и управления дальним светом. В модификации LE можно найти еще и кожаные сидения с электроприводом передних кресел.

LE+

Предпоследняя комплектация стоит 2,233 миллиона рублей. Она, как и версии SE и SE+, доступна с турбодизельным мотором. Дополняет данная комплектация все предыдущие за счет интеллектуального помощника при парковке и датчика мониторинга состояния водителя.

LE Top

Топовая версия Nissan X-Trail 2021 года, стоимостью 2,282 миллиона рублей, предлагает все то оборудование, что доступно каждой из упомянутых комплектаций.

Экстерьер

По версии одного европейского автомобильного издания, основной тон в дизайне передней части Ниссан Х-Трейл 2021 модельного года будет задавать фирменная решетка Nissan V-Motion, которая станет крупнее и угловатее, чем когда-либо.

Nissan Rogue, в России продается под именем X-Ttrail

При этом ее верхние части практически смешаются воедино с тонкими светодиодными фарами дневного света. Основная же оптика будет представлена в виде почти прямоугольных фонарей, разместившихся прямо над боковыми воздухозаборниками. Нижний воздуховод будет выполнен в цвет остального обвеса, что визуально приподнимет весь передок.

Передние и задние крылья нового кузова Ниссан Х Трейл 2021 станут умеренно «дутыми», а вместе с угловыми задними стойками и черной контрастной крышей они сформируют достаточно смелый молодежный дизайн, куда отлично впишутся большие колесные арки с выразительным защитным пластиковым обрамлением.

Сзади кроссовер получит короткий бампер, над которым разместятся фонари в форме бумеранга. Кроме этого, кроссовер могут украшать двойные патрубки выхлопной системы, правда, на тестовых экземплярах они явно были сугубо декоративными.

Салон

 

Судя по тому, что салоны тестируемых кроссоверов Nissan X-Trail 2021 полностью скрыты под плотными маскировочными чехлами, производитель готовит глобальные изменения.

Прежде всего, стоит ожидать появления большого экрана мультимедиа-системы, электронной приборной панели и видоизмененного рычага переключения трансмиссии.

Также есть подозрения, что центральный тоннель существенно прибавит в размерах, а в своей верхней точке будет возвышаться даже над коленями водителя.

Технические характеристики

Россия не так сильно обременена новыми экологическими нормами, как Европа. В результате есть все основания надеяться на сохранение в технических характеристиках существующих бензиновых двигателей без турбонаддува. Отсутствие изменений положительным образом скажется на формировании комплектаций и цен Nissan X-Trail 2021 в будущем. К проверенной временем надежности и долговечности также не должно возникнуть вопросов. В качестве топлива применяется бензин АИ-95.

Модификация Мотор и коробка Мин. цена, рублей
2.0 MT6 144 л.с. 6МТ 1 718 000
2.0 CVT 144 л.с. Вар 1 779 000
2.0 CVT AWD 144 л.с. Вар 1 888 000
1.6d MT6 130 л.с. 6МТ 1 996 000
2.5 CVT AWD 171 л.с. Вар 2 047 000

Подробнее см. таблицы ниже

На данный момент технические характеристики базовой версии предполагают применение атмосферного мотора 2.0 мощностью 140 сил, 6-скоростной механической коробки передач и привода на передние колеса. Дорожный просвет (клиренс) не зависит от внедорожных способностей и у всех модификаций составляет внушительные по кроссоверным меркам 210 мм.

Топовые агрегаты примечательны тем, что в цену уже по умолчанию входят трансмиссия 4х4. Ввиду большего крутящего момента дизель 1.6 (130 л.с.) оснащен механикой, а двигатель 2.5 (171 л.с.) работает в паре с вариатором. Паспортные данные декларируют 11,0 (10,5) секунд на разгон до сотни, 186 (190) км/ч максимальной скорости и 5,3 (8,3) литра среднего расхода на 100 км.

 

Управляемость и внедорожные характеристики

X-Trail больше ориентирован на передвижение по асфальту. Автомобиль оснащается энергоемкой подвеской, которая нивелирует дорожные неровности, обеспечивая комфортабельную поездку. Рулевой механизм демонстрирует достаточно точную реакцию на действия водителя. Прямую японский кроссовер держит хорошо, а от заносов и кренов кузова его избавляет встроенная электроника, благодаря которой на X-Trail можно свободно маневрировать.

Клиренс у японской модели равен 210 мм. Благодаря этому, а также наличию антипробуксовочной системы и полного привода, X-Trail отличается неплохими внедорожными способностями. Но постоянно ездить на кроссовере за пределами асфальта не рекомендуется. Объясняется это тем, что вариатор, который устанавливается в большинстве модификаций, не переносит высокие нагрузки.

Расходы на обслуживание

Относительно «слабый» вариатор делает X-Trail менее конкурентоспособным с Subaru Forester и рядом других кроссоверов. Японская коробка, как было отмечено, плохо переносит высокие нагрузки, из-за которых ее приходится ремонтировать примерно через 70 тысяч километров. Восстановление вариатора обойдется в сумму, превышающую 50 тысяч рублей. Более чем в 10 тысяч рублей оцениваются плановые ТО. С другой стороны, X-Trail оснащается выносливой подвеской, детали которой приходится менять не ранее, чем через 50 тысяч километров. Причем в этом случае потребуется приобрести сравнительно недорогие стойки и втулки стабилизаторов. Замена амортизаторам потребуется ближе к 150 тысячам километров. А через 2-3 года придется ремонтировать «атмосферные» моторы.

Динамические характеристики и расход топлива

X-Trail с начальным агрегатом разгоняется до 100 км/ч за 11,1 секунды, расходуя в среднем 8,3 литра бензина. Версия с вариатором обеспечивает ускорение за 11,7 секунды, с полным приводом —  за 12,1 секунды. Средний расход топлива соответственно составляет 7,1 и 7,5 литра. С более мощным «атмосферником» кроссовер достигает указанной отметки за 10,5 секунды, потребляя около 8,3 литра. А турбодизельный мотор расходует до 5,3 литра, но обеспечивает разгон до «сотни» за 11 секунд.

Основные конкуренты

Если говорить о начальных модификациях с передним приводом за схожие деньги, то основными конкурентами Ниссан Х-Трейл являются Мицубиси Аутлендер и Шкода Кодиак. Японский соперник очень близок по типу мотора и мощности, а в стоимость входит вариатор. Главным минусом следует признать отсутствие автомагнитолы и системы стабилизации. Чешский кроссовер в плане оснащения очень близок. Присутствует обширный список опций. Отпугнуть потенциальных покупателей способен только малообъёмный двигатель 1.4 с турбокомпрессором меньшей мощности.

 

Когда выйдет в России

Наибольшей популярностью новый Ниссан Х-Трейл 2021 будет пользоваться в США, где модель продается под именем Rogue. Согласно последним новостям, старт продаж в Америке запланирован на вторую половину этого года. Россиянам придется немного подождать. Когда новая модель выйдет в России, должны состояться два необходимых для этого события. Первое — официальная премьера европейской версии кроссовера, второе — организация локальной сборки на совместном предприятии в Санкт-Петербурге. Последнему мероприятию будет предшествовать переналадка конвейера. Как следствие, старт продаж в России состоится не раньше 2021 года.

Статистика продаж на российском рынке

Появление в статистике продаж Х-Трейла четвертого поколения жизненно необходимо, ведь реализация предыдущего варианта сократилась в прошлом году на 9 процентов (20 915 шт.). Да и на общем спаде российского рынка новых автомобилей дела у Ниссан идут не лучшим образом. Владельцев нашли 64 974 машины, что соответствуют 20-процентной отрицательной динамике. Лучше всех себя чувствует Qashqai с 25 158 проданными экземплярами (+8%). Неплохо поживает флагманский Nissan Murano, который с результатом 3 367 штук сохранил прежний уровень и занимает 2-ое место в классе больших кроссоверов длиной более 4,8 метра.

Новый Nissan Pathfinder 2021 года — описание, кузов, дизайн

Ниссан Тиида 2020: характеристики,фото,салон,внешний вид,обзор,описание

Ниссан Террано 2020: комплектации,фото,характеристики,цены,обзор,описание,отзывы

nissan x-trail 2020: комплектации,фото.цены,обзор,характеристики,описание

Ниссан мурано 2021 года: комплектации,цены фото,характеристики,обзор,описание